Compétitions

Calendrier des compétitions

Calendrier compétitions 2019-2020

Prochaines compétitions

Essais olympique et paralympique Canadiens

Date : 30 mars au 5 avril
Lieu : Toronto
2020 Canadian Olympic and Paralympic Swimming Trials

Championnat provincial groupe d’âge AAA

Date : 19 au 22 mars
Lieu : Gatineau
Championnat provincial groupe d’âge AQUAM AAA
listing Champ AAA

Invitation printanière Mustang

Date : 21-22 mars
Lieu : Complexe aquatique Laurie-Ève-Cormier
Invitation printanière AA, 11 ans et plus/développement 10 ans et moins
Confirmation inscriptions

Coupe du Québec Sénior et para – hiver

Date : 13 au 15 mars
Lieu : Centre aquatique de Pointe-Claire
Coupe Québec sénior et para hiver
Listing Coupe Québec

Récentes compétitions

Championnat provincial AA Est

Date : 21 au 23 février
Lieu : PEPS, Université Laval
Résultats en directs

Championnat 11-12 ans hiver

Date : 14 au 16 février
Lieu : PEPS, Université Laval
Résultats en directs

Nouvel An – Élite

Date : 25-26 janvier
Lieu : Cégep Édouard-Montpetit, Longueuil
Résultats en directs

Défi Nez Rouge

Date : 13-14 décembre 2019
Lieu : PEPS, Université Laval
Résultats en directs

Open Sprint Samak

Date : 16-17 novembre 2019
Lieu : Brossard
Résultats en directs

Intra 15 novembre

Date : 15 novembre 2019
Lieu : Complexe aquatique Laurie-Ève-Cormier
Résultats – Intra – 2019-11-15

Festival par Équipes

Date : 8-10 novembre 2019
Lieu : Saint-Hyacinthe
Résultats en directs

Invitation d’automne Neptune

Date : 19-20 octobre 2019
Lieu : Parc Olympique
Résultats en directs

Invitation régionale 1

Date : 27 octobre 2019
Lieu : St-Hubert
Résultats en directs

Circuit sénior 1

Date : 13 octobre 2019
Lieu : Centre Sportif Claude-Robillard
Résultats en directs

Championnat groupe d’âge AA d’été

Date : 28-30 juin 2019
Lieu : St-Hyacinthe
Résultats en directs

International Samak

Date : 21-23 juin 2019
Lieu : Parc Jean-Drapeau
Résultats en directs

Championnat provincial 11-12 ans et paranatation d’été

Date : 15-16 juin 2019
Lieu : Gatineau
Résultats en directs

Invitation JF Vargas

Date : 8-9 juin 2019
Lieu : Centre Sportif Collège Édouard Monpetit
Résultats en directs

Invitation Neptune

Date : 17-19 mai 2019
Lieu : Piscine du Parc Olympique
Résultats en directs

ANRSO régional 5

Date : 11 mai 2019
Lieu : Piscine Emilie Heymans, Saint-Lambert
Résultats en directs

Championnats canadiens de l’Est

Date : 11-14 avril 2019
Lieu : PEPS de l’Université Laval
Résultats en directs

Essais canadiens 2019

Date : 3-7 avril 2019
Lieu : Centre sportif panaméricain de Toronto
Résultats en directs

Invitation Neptune Natation du printemps

Date : 29-31 mars 2019
Lieu : Centre sportif du Parc Olympique 4545, avenue Pierre-de-Coubertin
Résultats en directs

Invitation printanière AA et moins

Date : 23-24 mars
Lieu : Centre aquatique Laurie-Éve-Cormier
Résultats en directs

Championnat provincial groupe d’âge AAA

Date : 21-24 mars 2019
Lieu : PEPS Université Laval, Québec
Résultats en directs

Coupe du Québec (Sénior et Para)

Date : 15-17 mars 2019
Lieu : Centre Sportif Claude Robillard, Montréal
Résultats en directs

Coupe Québec maîtres #6

Date : 16 mars 2019
Lieu : Dollard-des-Ormeaux
Résultats en directs

Championnat groupe d’âge AA d’hiver – section de l’Est

Date : 22-24 février 2019
Lieu : Drummondville
Résultats en directs

Championnat provincial 11-12 ans et Paranatation Hiver

Date : 15-17 février 2019
Lieu : Gatineau
Résultats en directs

ANRSO régional 3

Date : 2 février 2019
Lieu : Châteauguay
Résultats en directs

Invitation Peter Suen

Date : 2-3 février 2019
Lieu : Brossard
Résultats en directs

Arena Challenge d’hiver

Date : 2-3 février 2019
Lieu : Centre Sportif Claude-Robillard
Résultats en directs

Invitation Provinciale des fêtes avec épreuves Ho! Ho! Eau Libre

Date : 14-15-16 décembre 2018
Lieu : Complexe Aquatique Laurie-Éve-Cormier
Résultats en directs

Défi Nez Rouge

Date : 7-8-9 décembre 2018
Lieu : PEPS de l’Université Laval
Résultats en directs

Open Sprint Samak

Date : 17-18 novembre 2018
Lieu : Piscine de l’École internationale Lucille-Teasdale
Résultats en directs

Festival provincial par équipe

Date : 2-4 novembre 2018
Lieu : Centre Sportif Claude-Robillard
Résultats en directs

Invitation régionale 1 ANRSO

Date : 28 octobre 2018
Lieu : Centre Sportif du Collège Édouard-Montpetit
Résultats en directs

Invitation Halloween Maîtres

Date : 27 octobre 2018
Lieu : École Lucille-Teasdale, 8350, boulevard Pelletier, Brossard
Résultats en directs

Invitation Provinciale Neptune CSPO

Date : 20-21 octobre 2018
Lieu : Centre Sportif du Parc Olympique
Résultats en directs

Championnat groupe d’âge AAA d’été – section est

Date : 13-15 juillet 2018
Lieu : St-Hyacinthe
Résultats en directs

Internationale Samak

Date : 22-24 juin 2018
Lieu : Parc Jean-Drapeau
Résultats en directs

Championnat provincial 11-12 ans et paranatation d’été

Date : 16-17 juin 2018
Lieu : Centre sportif – Gatineau
Résultats en directs

Invitation provinciale Neptune

Date : 18-20 mai 2018
Lieu : Centre sportif du Parc Olympique
Résultats en directs

Rencontre Intra-Murale

Date : 11 mai 2018
Ville : Boucherville
Résultats en directs

Circuit Senior – Étape 4

Date : 5 mai 2018
Ville : Québec
Résultats en directs

Défi Calac

Date : 27 au 29 avril 2018
Ville : LaSalle
Résultats en directs

Grand prix de Montréal

Date : 13 au 15 avril 2018
Ville : Montréal (Montréal-Nord)
Résultats en directs

ANRSO Régionale 4

Date : 24 mars 2018
Ville : Chambly
Résultats en directs

Invitation INTER CLUB – 12 ans et moins

Date : 24 au 25 mars 2018
Ville : Longueuil
Résultats en directs

Coupe du Québec – senior et para

Date : 15 au 18 mars 2018
Ville : Gatineau
Résultats en directs

Championnat groupe d’âge AA d’hiver – section EST, Drummondville

Date : 9-11 mars 2018
Ville : Drummondville
Résultats en directs

Championnat provincial 11-12 ans et Paranatation d’hiver

Date : 16-18 février 2018
Ville : Québec
Résultats en directs

Invitation Mustang

Date : 23-25 février 2018
Ville : Boucherville
Résultats en direct

Circuit senior – Étape 3

Date : 25 février 2018
Ville : Montréal
Résultats en directs

ANRSO Régionale 3

Date : 3 février 2018
Ville : Châteauguay
Résultats en directs

Invitation Peter-Suen 2018

Date : 3-4 février 2018
Ville : Brossard
Résultats en directs

ANRSO Régionale 2

Date : 16 décembre 2017
Ville : Saint-Hubert
Résultats en directs

Défi Nez Rouge

Date : 8-10 décembre 2017
Ville : Québec
Résultats en directs

Open Sprint SAMAK

Date : 18-19 novembre 2017
Ville : Brossard
Résultats en directs

Festival par Équipe 2017

Date : 10-12 novembre 2017
Ville : Saint-Hyacinthe
Résultats en directs

Circuit régional 1

Date : 29 octobre 2017
Ville : Longueuil

Résultats en direct

Invitation Provinciale Neptune CSPO

Date : 21-22 octobre 2017
Ville : Montréal

Résultats en direct

Invitation provinciale, Circuit Senior – Étape 1

Date : 21 octobre 2017
Ville : Montréal

Résultats en direct

Championnat provincial Groupe d’âge AAA été

Date : 7 au 9 juillet 2017
Ville : Pointe-Claire Swim Club

Résultats en direct

 

Championnats provinciaux AA d’été – Section est

Date : 30 juin au 2 juillet 2017
Ville : SAint-Augustin-des-Desmaures, Québec

Résultats en direct

 

International SAMAQ

Date : 16 au 18 juin 2017
Ville : Complexe sportif Claude Robillard, Montréal

Résultats en direct

 

Invitation provinciale Neptune A-AA-AAA

Date : 19 au 21 mai 2017
Ville : Centre sportif du Parc olympique, Montréal

Résultats en direct

 

Essais canadiens de natation 2017

Date : 6 au 9 avril 2017
Ville : Victoria, Colombie-Britannique

Résultats en direct

 

Grand Prix de Montréal 12 ans et moins

Date : 8 et 9 avril 2017
Ville : Piscine Henri-Bourassa, Montréal

Résultats en direct

 

Championnat AAA et sélection Jeux du Canada

Date : 31 mars au 2 avril 2017
Ville : Centre sportif du Parc olympique, Montréal

Résultats en direct

 

Invitation provinciale Printemps

Date : 18-19 mars 2017
Ville : Centre aquatique Desjardins, St-Hyacinthe

Résultats à venir

 

Régionale 4

Date : 26 mars 2017
Ville : Centre aquatique de Chambly

Résultats à venir

 

Coupe Québec

Date : 9 au 12 mars 2017
Ville : Complexe sportif Claude Robillard, Montréal

Résultats en direct

 

Invitation Jean-François Vargas

Date : 10 au 12 mars 2017
Ville : Longueuil

Résultats en direct

 

Coupe de l’Est

Date : 20 – 21 – 22 janvier 2017
Ville : PEPS Université Laval, Québec

Résultats en direct

 

Invitation Défi Nez-rouge

Date : 9 au 11 décembre 2016
Ville : PEPS de l’Université Laval, Québec

Résultats en direct

 

Festival provincial par équipes

Date : 5 et 6 novembre 2016
Ville : Centre sportif de Chateauguay

Résultats en direct

 

Invitation Halloween

Date : 15 et 16 octobre 2016
Ville : Centre Claude Robillard, Montréal

Résultats en direct

 

 

Photos de compétitions